Список форумов Архив форума поклонников ДиДюЛи Архив форума поклонников ДиДюЛи

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заметки психолога
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Список форумов Архив форума поклонников ДиДюЛи -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NaTy
Серебряная старушка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения:

Немного «жесткача» для размышлений: Улыбочка

SMS-сообщения. (отрывок из книги Натальи Грейс «Вещество «ИКС», или Исцеление от любви»)

Цитата:

Появился новый вид сообщения – электронные послания. Похоже, что здесь совершенно не применяются правила какого бы то ни было этикета.

Для начала – пара слов об обыкновенных почтовых открытках, которые люди подписывают друг другу на дни рождения и прочие праздники. Последние пять лет в России стали появляться открытки западного, ОБЕЗЛИЧЕННОГО, образца, где на внутреннем развороте заботливые люди уже сделали надпись:
Цитата:

«Поздравляю с Днём рожденья! Счастья, лета и весны! Я иду на День варенья и несу тебе цветы!»

- и всё в таком духе. Обычно на лицевой стороне таких открыток - безвкусные, обсыпанные блёстками кошечки-собачки, свиньи-обезьянки и прочие зоофантазии чокнутых клоунов. Ура! Теперь наконец-то можно не думать, а только вписать имя в такую открытку. Благо, что мало свободного места. Такая манера общения очень характерна для Запада, где под офисными пиджаками сморщилась душа.

Обратите внимание на электронные открытки в Интернете и в сотовых телефонах. Какие они? Почему там изображены гуманоиды с огромными головами, синюшным цветом лица и чёрными кругами в полщеки? Сердечки и улыбочки – вот всё, на что хватило воображения у создававших их дизайнеров. Это искусство вырождения. Ничего доброго. Даже в картинках – злость, агрессия, пошлость или признаки болезненного малокровия. Разве можно посылать такую отборную дрянь людям, даже не самым близким? Сделать это – значит, проявить душевную безвкусицу и душевную недоразвитость. Конечно, так проще! А чего напрягаться-то? Написал: «Привет-привет!» и прицепил такую зябу. Послание готово. Оно уже не пустое, а содержательное, да?

(….)

Нет ничего хуже, чем делать автоматические рассылки – сразу нескольким людям; одинаковые, разумеется. Вот одна из них, казалось бы, позитивная:
Цитата:
«С Новым Годом, !!! Благополучной, интересной, творческой жизни, новых плодоносных встреч, сбыточности всех сокровенных и светлых Мечтаний в 2008 году! Ваша добрая фея Оля Малинкина».

Обращение без имени, в пустоту. Ты – такой же, как все, и нет у тебя никакой индивидуальности! Если ты фея, что же ты всем пишешь одинаково, безлико? Несколько сотрудников моей компании получили это сообщение, и всем оно не понравилось, хотя прислала его хорошая знакомая, очень симпатичный человек. Посоветовавшись, как отреагировать, трое отправили одинаковый ответ: «Спасибо, фея!» Тоже без имени. Вот ещё одно новогоднее поздравление:
Цитата:
«Пусть будет просторной уютная нока,
Чтоб сало в ней было, Шампань и икорка,
Росли горы сыра – и больше, и выше, спокойствия, мира, добра. С годом мыши!
От: Тани Редькиной»

Интересно то, что в большинстве случаев люди подписывают своё имя, чтобы, не дай Бог, не осталось незамеченным, кто постарался. Опять без обращения, безлико. А ещё некоторые люди шлют SMS не в виде рассылки, а каком-то определённому человеку и, тем не менее, всё равно не указывают имени адресата. Кроме того, все пожелания носят общий, неконкретный характер. Вроде бы думали о вас, а на самом деле – о себе. Вот, мол, какой я остроумный, утончённый и изобретательный! Написал стихи собственного сочинения!
Цитата:
«Пусть Новый год в ваш дом войдёт с надеждой, с любовью, и в дар с собою принесёт большое счастье и здоровье!»

Странно, почему многие авторы таких рассылок обижаются, когда им не отвечают. Наверное, они хотят делать рассылку всем на автомате, а благодарности желают получать сугубо индивидуальные.

Представьте на минуту, что такое сообщение получили вы сами. Ну, как? Впечатляет? Приятно чувствовать, что ты – часть «всех»? Вы чувствуете себя значимым?
Убогости рассылок нет конца. В чём, спрашивается, убогость? В том, что человек пишет мне, а на самом деле – никому! Все эти водянистые, неконкретные пожелания запомнить невозможно. Тот, кто пишет, вкладывает в это нулевой душевный ресурс. Человек думает не о вас, а о том, как не забыть поздравить всех знакомых из записной книжки!

Продолжение следует…

Я, когда это читала, параллельно подумала о нашем форуме… Предлагаю и вам задуматься, например, как мы пишем– в тех же темах с поздравлениями или с Днями Рождения форумчан.
Не редкость же вот такие «поздравления»:
Цитата:
+ 1
– и всё. Ну, плюс-минус смайлик в очках или истерически радующийся . А есть смысл вообще тогда поздравлять? Чего присоединяться к ЧУЖИМ пожеланиям? Пожелай от себя – от души. А если поздравлений от души не родилось, и ЛИЧНО человеку сказать нечего, если не от души идёт, то зачем тогда вообще писать? Чтоб отметиться в стиле «здесь был Вася!»? Или чтобы количество сообщений больше стало? Мне как-то Синичка сказала: «Что плохого в поздравлениях? Люди дарят частичку тепла»… А какое тепло может быть в знаке «+» и цифре 1?

Кстати, по поводу поздравлений в стихах. Мне лично очень нравится, как поздравляют Роберт и Санчо – всегда свеженько, с перчинкой – и уж точно не в пустоту, а ЛИЧНО тому человеку, которого поздравляют…
Посмотреть профиль
jek
Золотой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Спасиб Натюш. Занятно, что многим просто нечего сказать. ( Удивился тому, что никто не ответил...)...Ещё один камень в сторону темы "Поздравления" Звыняйте! (у меня на эту тему давно камешик... Звыняйте! )
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Умка
Золотой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения:

To jek:

Серьёзная тема... Иногда лучше подумать поразмышлять,чем говорить и писать много понятных-непонятных слов.Нати,спасибо! Улыбочка

Последний раз редактировалось: Умка (Сб Дек 27, 2008 11:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Di Aguado
Секс-символ форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения:

Актуальная тема, Наташ. Людям лень придумывать поздравления, к сожалению...
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Мурыч
Шаман всея форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения:

Админычу пора сад камней обустраивать... Хихикаю
jek
Золотой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 1:49 am    Заголовок сообщения:

То Умка:

Сработало (с)

Поговорить – поразмышлять…пожалуйста. Подмигиваю Много слов – предложение которое оч утрированно показывает моё отношение к вышеуказанной теме. В принципе не только к теме…Смотреть шире Хм... …хм…к интернету в целом…Поздравления типа "+1 и пресоединяюсь…и т. п." Является некой отмазкой… Кстати…Чисто ИМХО, но придумать оригинальное поздравление может каждый Подмигиваю … слова из ряда "мне не дано и я не умею" Чертёнок Чертёнок Чертёнок это просто человеку ЛЕНЬ Крут . НЕ каждому хочется затрачивать свободное время и выдумывать что нить бредовое Звыняйте! …(подобно моему …) . Мне приходиться посидеть около 5-6 часов чтоб что нить намыслить, бывает придумываю за 15-20 минут, но это редкость, просто хочется чтоб читающий улыбнулся) Я просто тут уже застолбил за собой ярлык не серьёзного Сюрприз ...
Но вернусь к теме…Поздравление это ведь тот же подарок. И говоря "+1, Присоединяюсь и """ Пивко бокал пива Пивко """ ……." млин…хорош подарочек...оригинальный.
...Просто я подразделяю поздравления на запланированные и не запланированные. Т. е. я знаю, что через 2 дня у кого-то из друзей праздник…день рождения, свадьба, тёща переселяется и т.п. заранее стараюсь найти хороший подарок-поздравление…просто нахожу или придумываю. Важно, чтоб "подарок" был хорошим…иль у кого-то есть желание подарить другу "+1"Подмигиваю пожалуйста Звыняйте! . "Подарок" для друга должен быть позитивным, весёлым, подарок который заставит улыбнуться Улыбка до ушей . Не думаю, что кто нить улыбался после слова "присоединяюсь", но есть и не запланированные поздравления…когда придумать нужно что-то сию секунду и не долей секунды меньше. Ну и тут уж нужно умело выкрутиться…самые нужные слова, слова счастья…вот что нужно говорить и желать. И увольте от высказываний "что как можно придумать, что нить этакое за минуты? Я не умею…" и написать рядовое присоединяюсь... Не-а…не прокатит. Придумать можно…нужно просто захотеть. Конечно, в реальности можно совершить что нить безумное, можно спеть, сыграть, разыграть что нить (вот потому я и НЕ люблю ИНТЕРНЕТ…он в этом очень ограничен и учит нас этой ограниченности Печальный Печальный Печальный … ИМХО). Умение выходить из сложных ситуаций, и потребность придумать что нить весёленькое и на скорую руку у меня развилось при помощи книг (кстати ФАНТАСТИКИ) и музыки. Так что советую…(но уверен, шансон такое умение развить в человеке не сможет…ИМХО). Так, что вам выбирать…какой подарок вы хотите преподнести друзьям…думайте. Подмигиваю
Откровенничать так уж до конца…поздравления с 600 и 8000 сообщением…абсолютно пустое... Печальный стараюсь обходить эту тему стороной Печальный …Даже хотелось вынести предложение о закрытии её хотя б на некоторое время Нейтральный …Помню кто-то сказал Хм... (Синичка вроде), что эта тема как бы старт перед общением…так стартом может быть тема "Что звучит из колонок". Нааамного полезнее она, после неё хочется услышать звук из своих колонок, поставить музыку под настроение, а не писать очередной "+1"...

Вот Умка Подмигиваю …думаю, что здесь больше понятных слов нежели не понятных. Но и это всё Сугубо Моё Собственное Эгоистичное Мнение (СМСЭМ). Улыбочка Подмигиваю
abr_didula
Админ реактивного общения

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения:

Мурыч писал(а):

Сделаем! Подмигиваю
12 по периметру, при етом с любой точки видны максимум 11 Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
NaTy
Серебряная старушка

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения:

abr_didula писал(а):
Мурыч писал(а):

Сделаем! Подмигиваю
Дим, ты как всегда опять отшутился. На самом деле - Мурыч тоже, хоть, и пошутил, но пошутил с долей правды. Камушки у многих есть, при чём у многих старичков, и кое-кто из них говорит, что благодаря вот таким вот "плюс одинам" и прочим, не несущим в себе никакого смысла сообщениям, пропадает ощущение семейственности, теплоты общения, которые были раньше... Так что... Не знаю И не с проста эти разговоры периодически возникают... То один, то другой, то третий поднимают эту тему... Может быть, стоит каждому подумать о себе, как и чего мы пишем? Звыняйте! А может быть, и не стоит... Кто ведь ради чего пишет на форуме....Звыняйте!
Сань, это я в том числе и к твоему посту присоединяюсь...

А вообще - если честно, я думала, все промолчат, поэтому ЗА ОТКЛИКИ - спасибо, Лёша, спасибо, Карен, Сашик - мегаспасибо, Мурыч - табе тоже Хихикаю

А продолжение главы я попозже выложу (буууу-го-га-га) Гы!
Посмотреть профиль
Мурыч
Шаман всея форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения:

abr_didula писал(а):
Мурыч писал(а):

Сделаем! Подмигиваю

Хм...
abr_didula
Админ реактивного общения

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения:

NaTy писал(а):
abr_didula писал(а):
Мурыч писал(а):

Сделаем! Подмигиваю
Дим, ты как всегда опять отшутился.

НаТик, я на шутку шуткой и ответил. Я всё понял про камешек в огород теме, но причём тут "админычу пора сад камней обустраивать"? Ето было что я должен буду за всех решения принимать? Я так не согласен. Принимаем решения вместе - я реализую Не знаю
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
   Список форумов Архив форума поклонников ДиДюЛи -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Перейти: