Список форумов Архив форума поклонников ДиДюЛи Архив форума поклонников ДиДюЛи

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Люблю читать!
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.

Список форумов Архив форума поклонников ДиДюЛи -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koriffina
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Люблю читать!

Приветствую всех в новой теме! Предлагаю здесь поговорить о том, какие книги читаем, какие нравятся, а какие нет. Может, кто-то любит читать и журналы (или газеты).

Мой эстетический вкус, мировоззрение, понимание каких-то вещей формировались в очень большой степени благодаря книгам, которые я читала. Может быть, не так много и прочитано, не это важно. А важно то, что ты читаешь. То, что тебе помогает, или то, что тебя разрушает.

Последнее, что прочитала - "Красное и черное" Стендаля. Я когда хочу кому-то рассказать об этой книге, просто "тупо" пересказываю содержание. Потому что это тот случай, когда не можешь найти слов, чтобы описать эмоции. Говорю просто: Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА СЕБЕ, ЧТО ТАКОЕ МОЖНО НАПИСАТЬ! Это неповторимо. Такого просто не бывает! Скромничаю Скромничаю Скромничаю
А сейчас начала читать "Люсьена Левена"("Красное и белое"), но до сих пор находясь под впечатлением о Жюльене Сореле, не могу. Плохо воспринимаю. Отложу до поры, до времени.
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Ната
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения:

У меня от "Красного и черного" до сих пор мурашки по коже. Причем по моим представлениям и экранизация этого романа очень удачная, не вошла в разногласие с книгой.
Такое же сильное впечатление на меня произвела книга Генри Райдер ХАГГАРДА "Дочь Монтесумы". С тех пор ужас как хочу в Мексику, Перу, Чили и всю Латинскую Америку Улыбка до ушей Шок
Vik
Бронзовый

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Я тоже очень люблю читать. Недавно прочитала две книги Татьяны Толстой «Изюм» и «Круг», Патрик Зюскинд «Парфюмер» очень хорошо написана книга, Харуки Мураками «Слушай песню ветра» купила для знакомства, так как все повально читают этого автора. Юстейн Гордер «Мир Софии» мне эта книга не понравилась, было скучно. Люблю Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Эрих Мария Ремарк « Жизнь взаймы», Омар Хайяма, Сергея Есенина, ой много любимых, все не перечислишь. Ещё увлекаюсь эзотерической литературой.
koriffina
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения:

"Парфюмера" читала с одолевающим чувством такого отвращения, что с облегчением вздохнула, когда закончила. Написано, не спорю, талантливо. Очень правдиво и беспощадно описана обстановка, царившая в те "темные времена" в Европе. А вот о фантазии и воображении Зюскинда возникает вопрос: а все ли у него впорядке с головой? Или он этой самой головой настолько глубоко окунулся в весь тот ужас средневековья, из-за чего и пострадала его психика?
Хотелось бы, для сравнения, почитать еще какие-нибудь его произведения.
А до этого прочитала драму Уильяма Голдинга "Повелитель мух", которой я ужаснулась. Еще ее трудновато было читать, т.к. там разговор-то детский. Но жуть, конечно. Маленькие дети на твоих глазах становятся кровожадными чудовищами, просто тварями. Но я была рада, что в конце их все-таки нашли и спасли, можно сказать, одного мальчика от жестокой расправы.
koriffina
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения:

А из "Красное и черное" видела только один кадр с Еременко. Но еще до знакомства с книгой, поэтому и смотреть было мне не интересно. А сейчас заказать пытаюсь на ДВД, да нигде что-то не привозят. Зато когда читала, никак не могла закончить в своей голове образ Жюльена Сореля, пока не вспомнила тот самый кадр с ликом Н. Еременко, и другого представления как и не бывало...
Marina
Moderator

Откуда: Ульяновск (географически), Челябинск (родом), Суздаль (душой)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения:

Koriffina, хорошая тема. Книги, действительно, в чем-то формируют наше видение мира. А те, что особенно западают нам в душу, - какой-то знак. Сколько раз убеждалась. Бывает, какой-нибудь персонаж очень обратит на себя внимание. А через какое-то время - бац - встречается в жизни такой типаж. Как будто какое-то предупреждение было. Я вот очень любила типаж Печорина из "Героя нашего времени Лермонтова", пока не встретила абсолютный его аналог в жизни. Абсолютно черный человек оказался. Не в смысле цвета кожи, конечно Улыбочка На собственном опыте поняла, что такое - быть близкой со стопроцентным циником и фаталистом.
Теперь о любимых авторах и книгах. Личный топ-3 Улыбочка
1) "Маленький принц" Сент-Экзюпери - очень светлая и добрая книга, многому учит. Могу читать ее 20, 30, 40 раз.... Ради нее я начала учить французский. Хочу прочесть в оригинале.
2) "Хроники заводной птицы" Харуки Мураками - это апогей его творчества. Из всего, что читала, это кажется мне лучшим. Мураками люблю за его способность учить читателя относиться к одиночеству спокойно и без депрессухи, а к безвыходным ситуациям - без паники, за огромный талант вырисовывать отношения и чувства людей, за умение так описывать переживания и ощущения женщины, как сможет не каждая женщина. Мураками - очень необычный автор и многое открывает, если серьезно подходить к его книгам, а не читать их только из-за того, что все читают.
3) Все произведения Набокова, включая поэзию. Владимир Набоков для меня - МАСТЕР слова, он виртуозно владеет языком, причем не только русским, но и английским, немецким, французским. Его книги по большей части мрачноватые, но очень глубокие, насыщенные даже не смыслом, а смыслами, "многослойные". Для гурманов русского языка Набоков - истинный подарок Улыбочка "Приглашение на казнь", "Король, дама, валет", "Камера обскура", "Машенька", "Защита Лужина", "Лолита" - потрясающие образцы литературного искусства.

Недавно начала читать "Парфюмера" в оригинале. Кстати, сравнивала с переводом. Увы, перевод проигрывает. Жалко, что пока за эту книгу взялся только один переводчик. Надеюсь, ему составят конкуренцию. Книга уникальная. Никогда так не задумывалась о мире запахов и о ТАКОЙ природе зла.
Из других любимых авторов - Уильям Сомерсет Моэм (читаю только в оригинале, т.к. переводчики субъективны), Райнер Мария Рильке, Сэлинджер, из наших - Гоголь, Куприн, Л.Н.Толстой.
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vik
Бронзовый

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Да, читать «Парфюмера», да и смотреть, не просто, но интересно. Не знаю как вам, а мне интересно попробовать понять суть, докопаться до причин странного поведения того или иного персонажа. Книга метафорична, этим и интересна. Хорошая тема, книг много и порой не знаешь, что почитать. Я вот выписала для себя кое-что, обязательно почитаю.
Евгеен
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения:

а я вот читать не очень люблю Скромничаю хотя если в читался то и до утра могу читать Улыбка до ушей перечитал какое-то время назад всего Жуль Верна, последнее что читал и не дочитал это Код Да Винчи, дома ещё две следующие книги лежат, а мне всё как-то лень Скромничаю Улыбочка
koriffina
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения:

Нашла вот в инете информацию о Бруно Ясенском, написавшем нашумевший роман "Человек меняет кожу", который был незакончен и издан уже после смерти писателя. Автор был репрессирован и расстрелян, реабилитирован посмертно.
До чего интересно! Там есть его автобиография. Также можно прочитать тоже известный его роман "Я жгу Париж", повести "Нос", "Главный виновник". Вот ссылка: http://www.oldsf.ru/PRED/yasn00.html

Если найду "Человек меняет кожу", напишу. Сама еще не читала.

А Дэна Брауна я прочла "Точка обмана", "Код да Винчи", "Ангелы и демоны". Читаются на одном дыхании, острые сюжеты с неожиданными поворотами событий. Как и всегда, нравится, что автор обосновывается научными данными и историческими аспектами. Ставлю ему "5"! А вот фильм "Код да Винчи" снят на слабую троечку по сравнению с книгой. Взято из написанного все самое "жареное" и вывалено с гонками и полетами камер на зрителя. Мало истории в фильме, а сцены жестокости, как всегда, на высоте! Когда смотрела его в кино, то оглядываясь на других, заметила, что те, кто явно не читал - ни черта вообще не понимают! Не удалась работа режиссеру. Согласитесь, фильм посмотрели - и забыли!
Ромео
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения:

А я вот в последние два года "подсел" на книги Веры Камши! Стиль-историческое фэнтези. Потрясающе!!! Причём,ранее к фэнтези относился исключительно отрицательно-считал,что подобная литература сродни "дамским" романам-писанины много,а толку мало. И как же я ошибался!!!
Нет,кроме Камши читаю и другие книги. Но как только в свет выходит её новое творение-бросаю всё и вся и начинаю читать только её!
Посмотреть профиль
   Список форумов Архив форума поклонников ДиДюЛи -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
Страница 1 из 54

Перейти: